Родник Свитезь
1 Название родника: Свитезь;Родник Свитезь назван по бывшему фольварку Новый Свитезь, который располагался неподалёку. Сейчас на его месте ферма около д.Сычево. Название также перешло на пруд рыбхоза, расположенный совсем рядом с родником. Само же изначальное поселение Свитязь располагалось на несколько км южнее, у берега Сычевского канала.
Добраться до родника на машине возможно только от д.Сычево. Двигаясь по дороге Н9316 в сторону Несвижа, перед началом лесополосы по правую сторону начинается полевая дорога, на которую нам надо свернуть, через 300 метров надо повернуть налево и двигаться прямо более 1км прямо до леса. Здесь оставляем машину. Основная тропа рыбаков уходит вправо и ныряет в лес. Нам же надо начать движение по тропе влево вдоль кромки леса. Пройти надо всего 20 метров и вниз уходит мало заметная тропинка к роднику. Обращаю внимание, что пруд Свицязь принадлежит лесхозу и пройти через него невозможно. Пройти по тропе также возможно от тойже дороги на Несвиж - на юг от мостика через р.Уша начинается лесная дорога. Она вырождается в тропу, которая не сворачивая выведет в поле. Далее следует двигаться вдоль кромки леса до той же полевой дороги, что была описана в начале.
Родник находится на территории Копыльской краевой ледниковой гряды. Согласно общепринятой классификации источник относится к родникам типа реокрен. Выход подземных вод расположен в ложбине, в нижней части склона. В естественном состоянии не сохранился. Каптирован – жестяным кольцом. Ранее была установлена деревянная бочка, остатки которой видны внутри кольца. Кольцо накрыто листом ДВП. Над родником сооружена скамейка из брёвен. На прилегающей территории к роднику древесная растительность представлена ольхой чёрной, ясенем и елью. Травянистый покров слабо выражен, произрастают влаголюбивые растения. Вода родника используется местным населением для питьевых нужд редко, в связи с относительной удалённостью от населённых пунктов. Родниковый ручей через десяток метров впадает в заболоченную пойму р.Уша - её левый приток.
Начало еле заметной тропы. Фото Антон Комаров, май 2023г.
|
Фото Антон Комаров, май 2023г.
|
Фото Антон Комаров, май 2023г.
|
Фото Антон Комаров, май 2023г.
|
Фото Антон Комаров, май 2023г.
|
Фото Антон Комаров, май 2023г.
|
Вода пресная. Активная реакция воды по водородному показателю нейтральна рН=6,96. Температура воды 11,1°С.
Ближайшие родники: около д.Войниловичи, в п.Альба, в аг.Карцевичи, Студня Ундины в г.Несвиж, Качановичи-2 около д.Качановичи, Качановичи-1 около д.Качановичи, Малево-2 около д.Малево, Малево-1 около д.Малево, Истоки Лани в аг.Лань.
Ближайшие достопримечательности: Производственный корпус винокурни нач.20в. в п.Альба, Дворец Радзивиллов в г.Несвиж.
| Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com | Страница отредактирована 19-05-2023 | При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт. |