Родник Марцули

1 Название родника: Марцули;
2 Код в базе Кривича: ГР-НОВ 016-ХУ (???) Марцули1;
3 Ближайший населённый пункт: д.Марцули Новогрудского района Гродненской области;
4 Ориентир на местности: На В-окраине д., 20м на З от моста, у правого берега р.Лещанка;
5 Широта°/Долгота°: 53.78371/25.81642;
6 Землепользователь: Вселюбский сельский исполнительный комитет;
7 Наличие водоохранной зоны: нет данных;
8 Качество воды согласно ГН"Показатели безопасности питьевой воды" Постановление Совета Министров РБ №37 от 25.01.2021: удовл.;
9 Дебит: 1,2л/мин.

Ещё до конца 20 века в деревне Марцули работал завод по изготовлению красного кирпича. Родник находится на въезде в деревню Марцули со стороны Зеневичей. Необходимо проехать ручей Лещанка, закованый под дорогой в трубы. И перед домом №2 спуститься направо с дороги и идти по тропе до ручья, на берегу которого и находится родник.

Родник каптирован железобетонными кольцами, накрытыми жестяной крышкой с откидной дверцей. Вода стоит довольно низко, на уровне 1-го кольца - набрать воду неудобно. Вода из родника сразу попадает в ручей Лещанка - родник находится на его правом берегу.

Фото Антон Комаров, май 2026г. Фото Антон Комаров, май 2026г.
Фото Антон Комаров, май 2026г. Фото Антон Комаров, май 2026г.
Фото Антон Комаров, май 2026г. Фото Антон Комаров, май 2026г.

Вода пресная. Согласно старым исследованиям была удовлетворительного качества.

Ближайшие родники: Бенин-1 в д.Низовцы, в аг.Бенин, Хорошевский в д.Хорошево, Буднянский в д.Будные, в д.Миколаево, Маккавеев в аг.Вселюб, около д.Ляховичи-1, около д.Збойск.

Ближайшие достопримечательности: Руины водяной мельницы 19в. в д.Зеневичи, Костёл святого Казимира 1433г. в аг.Вселюб.


Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com Страница отредактирована 03-10-2026 При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт.