Родник д.Осова
1 Название родника: Осова;Родник находится в деревне Осова, рядом с Костёлом святого Юрия, в парке, на восточном берегу первого из каскада водоёмов.
Родник представляет собой реокрен, вытекающий из балки высохшей заводи. Вода стекает по железному желобу, который посажен в землю на уровне 0,5м. Территория в округе облагорожена и благоустроена. Имеется возможность посмотреть на каскад искусственных водоемом, крутящееся колесо и посидеть на скамейках.
Фото Максим Астрейко, март 2019г.
|
Вода пресная. Дебит слабый и непостоянный. В засушливый период может исчезать. Отбор воды в роднике не производится.
Ближайшие родники: святого Георгия в д.Осова, Жирмунский около аг.Жирмуны, Скарводский около аг.Жирмуны, Ключ Надежды в д.Вайкунцы.
Ближайшие достопримечательности: Костёл Святого Юрия 1909г. в д.Осова, Костёл Отыскания Святого Креста 1788г. в аг.Жирмуны, Руины усадьбы Радзивиллов 19в. в аг.Жирмуны.
| Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com | Страница отредактирована 06-04-2019 | При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт. |