Серебряный ключ-1

1 Название родника: Серебряный ключ-1;
2 Код в базе Кривича: ГО-СВЕ 004-ТХ (?) Серебрянный ключ;
3 Ближайший населённый пункт: аг.Чирковичи Светлогорского района Гомельской области;
4 Ориентир на местности: 2км на С от аг., около СВ-части территории санатория «Серебряные ключи», в 30м от берега р.Березина, 140м на З от корпуса повышенной комфотности, у калитки с лестницей;
5 Широта°/Долгота°: 52.68122/29.65278;
6 Землепользователь: нет данных;
7 Наличие водоохранной зоны: Для ручьев, родников водоохранные зоны совпадают по ширине с прибрежными полосами и составляют 50 метров согласно статьи 52 п.4 Водного кодекса РБ;
8 Качество воды согласно СанПиН 10-124 РБ 99: плохое;
9 Дебит: 0,27л/мин.

Родник дал название санаторию - Серебряные ключи. Серебряный ключ-1 находится у пляжа санатория. Напротив спального корпуса №1, у беседки с мангалом, начинается лестничный марш на пляж. Спустившись по нему необходимо свернуть на тропу направо в сторону моста через р.Березина. Через 50 метров наверх будет виден разрушающийся лестничный марш. Нам необходимо на него. При подъёме, справа от него и будет родник.

Первоначально родник был благоустроен при строительстве санатория. Труба для вывода воды была вмонтирована в крепиду крутого склона. Сейчас эта часть санатория отдана в частные руки. И лестничный марш, и укрепления склона всё разрушается. По состоянию на 2021 год, подпорная стенка у родника разрушена. Вода из старой трубы собирается в железную бочку и отводится через трубу. Далее ручей течёт в жёлобе параллельно лестничному маршу. В зарослях травы ручей растворяется. На пляже выведена труба для набора воды.

Лестничный марш от реки. Родник справа. Фото Victoryor, июль 2021г. Фото Victoryor, июль 2021г.
Фото Антон Комаров, август 2023г. Фото Антон Комаров, август 2023г.
Фото Антон Комаров, август 2023г. Фото Victoryor, июль 2021г.
Место набора воды у пляжа. Фото Антон Комаров, август 2023г. Фото Антон Комаров, август 2023г.

Вода пресная. Ввиду малого дебита вода в бочке застаивается. Имеет соломенный цвет, загрязнена бактериями. А также имеется превышение ПДК по Марганцу и железу. Вода непригодна для питья.

Ближайшие родники: Серебряный ключ-2 около аг.Чирковичи, Ясачка в д.Песчаная Рудня, Янченкова в гп.Паричи, Паричи-3 около гп.Паричи, на Северной в гп.Паричи.

Ближайшие достопримечательности: Здудичский каменный крест 11в. в храме Марии Магдалины в гп.Паричи, Музей черепах в гп.Паричи, Ветряная мельница 1883г. в д.Мольча.


Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com Страница отредактирована 19-11-2023 При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт.