Родник Кушлики-1

1 Название родника: Кушлики-1, Лесной;
2 Код в базе Кривича: -;
3 Ближайший населённый пункт: аг.Кушлики Полоцкого района Витебской области;
4 Ориентир на местности: В центре аг., 90м на СВ от дома №7 по Центральной ул., у левого берега ручья;
5 Широта°/Долгота°: 55.56659/28.39579;
6 Землепользователь: Боровухский сельисполком;
7 Наличие водоохранной зоны: нет данных;
8 Качество воды согласно СанПиН 10-124 РБ 99: нет данных;
9 Дебит: нет данных.

Родник расположен в административном центре аг.Кушлики, рядом с клубом, школой и храмом. Жилые усадьбы агрогородка хаотично разбросаны на большой территории. От храма необходимо пройти по Центральной улице на восток в сторону Полоцка. По левую сторону стоит отдельно дом с номером №7 по Центральной ул. Между ним и мостом начинается нахоженная тропа к роднику. По ней необходимо пройти около 60метров, затем начнётся спуск по лестнице с которой уже виден родник на противоположном берегу ручья. Через ручей проложен деревянный мосток. От родника также заметна тропа в северо-западном направлении, которая, очевидно, выведет на Черёмуховую улицу.

Родник каптирован бетонным кольцом. Над ним сооружен домик с крышей и откидной дверью. Уровень воды высок и не составляет труда набрать воды. Родник находится прямо у ручья, и вода из него сразу сливаетсяс основным потоком. К сожалению, из-за зарослей не выяснил: по-видимому это малый ручей с Черёмуховой улицы, который через десяток метров впадает в большой ручей, или уже родник находится на большом ручье. За родником следят и активно посещают.

Фото Антон Комаров, май 2023г. Фото Антон Комаров, май 2023г.
Фото Антон Комаров, май 2023г. Фото Антон Комаров, май 2023г.
Фото Антон Комаров, май 2023г. Ручей. Фото Антон Комаров, май 2023г.

Вода пресная. На вкус приятная.

Ближайшие родники: каля Кавинькавау в аг.Кушлики, Дубовых в аг.Кушлики, Кушлики-4 в аг.Кушлики, Придорожный в д.Райково, в урочище Замок около д.Мётлы, около д.Микулино, Концевая в д.Замошье, Кринки около д.Куликово, около д.Петровцы, Борковичи-1 в аг.Борковичи, Борковичи-2 в аг.Борковичи, Лесной около аг.Борковичи, около д.Глинище Боровухского с/с, Святой мученицы Ирины (Тиновский) около д.Тиновка.

Ближайшие достопримечательности: Мемориальные камни с барельефами Стефана Чернецкого и Казимира Жеромского и мечи-кресты около д.Якубенки, Софийский собор 1750г. в г.Полоцк, Больница нач.20в. в г.Дисна.


Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com Страница отредактирована 06-06-2023 При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт.