Родник Хатки-2
1 Название родника: Хатки-2;Родник находится в части деревни Детковичи, называемой Хатки. При движении от железнодорожной станции Детковичи в южном направлении необходимо проехать основную часть деревни с кладбищем по правую сторону, затем проехав 1км по лесу въехать в отдалённую часть деревни. Перед первым домом направо начинается заросшая крапивой тропа вдоль забора к роднику, по которой надо пройти 40м.
Родник закован в железобетонное кольцо. Для подхода к нему уложен деревянный настил. В кольце пробурено небольшое отверстие для стока воды. Над кольцом сооружено деревянное укрытие. Укрытие было изготовлено местными жителями. В 2020г. укрытие лежало в стороне от кольца. Внутри кольца лежит кремний и песок, привезенный из Польши. Родниковый ручей теряется в заболоченной пойме р.Детковка(Лохозва).
Родник находится на территории ландшафтного заказника республиканского значения "Стронга".
Фото Александр Гиль, сентябрь 2018г.
|
|
|
|
Фото Александр Гиль, сентябрь 2018г.
|
Фото Александр Гиль, март 2019г.
|
|
Минерализация воды - 206г/л. Вода пресная. Температура воды родника 6°С (сентябрь 2018г.). Местные жители считают его целебным.
| Показатель |
Значение март 2019г. |
ПДК, не более |
| Запах, балл при 20°C | неизв. | 2 |
| Вкус, балл при 20°C | неизв. | 2 |
| Цветность, градусы | неизв. | 20 |
| Мутность, мг/дм3 | неизв. | 1,5 |
| Водородный показатель, рН | 8,0 | 6,5...8,5 |
| Жёсткость общая, ммоль/дм3 | неизв. | 7,0 |
| Окисляемость перманганатная, мг/дм3 | неизв. | 5,0 |
| Нитриты, мг/дм3 | 0,0 | 3,0 |
| Нитраты, мг/дм3 | 0,0 | 45,0 |
| Аммиак (по азоту), мг/дм3 | 0 | 2,0 |
| Гидрокарбонаты (HCO3-), мг/дм3 | неизв. | - |
| Сульфаты (SO42-), мг/дм3 | неизв. | 500 |
| Хлориды (Сl-), мг/дм3 | неизв. | 350,0 |
| Железо (Fe, суммарно), мг/дм3 | неизв. | 0,3 |
| Полифосфаты (по PO43-), мг/дм3 | неизв. | 3,5 |
| Медь (Сu, суммарно), мг/дм3 | неизв. | 1,0 |
| Цинк (Zn2+), мг/дм3 | неизв. | 5,0 |
| Мышьяк (Аs, суммарно), мг/дм3 | неизв. | 0,05 |
| Серебро (Аg, суммарно), мг/дм3 | неизв. | 0,05 |
| Свинец (РЬ, суммарно), мг/дм3 | неизв. | 0,03 |
| Алюминий (AI-3+), мг/дм3 | неизв. | 0,5 |
| Фториды (F-), мг/дм3 | неизв. | 1,5 |
| Калий (K+), мг/дм3 | неизв. | - |
| Магний (Мg2+), мг/дм3 | неизв. | - |
| Марганец (Мn, суммарно), мг/дм3 | неизв. | 0,1 |
| Молибден (Мо, суммарно), мг/дм3 | неизв. | 0,25 |
| Натрий (Na+), мг/дм3 | неизв. | 200 |
|
Поверхностно-активные вещества (ПАВ), анионоактивные, мг/дм3 |
неизв. | 0,5 |
| Аммоний NH4+, мг/дм3 | 0 | - |
| 2,4-Д, мг/дм3 | неизв. | 0,03 |
| γ-ГХЦГ (линдан), мг/дм3 | неизв. | 0,002 |
| ДДТ (сумма изомеров), мг/дм3 | неизв. | 0,002 |
|
Общее микробное число, Число образующих колонии бактерий в 1 см3 |
неизв. | 50 |
|
Термотолерантные колиформные бактерии , Число бактерий в 100 см3 |
неизв. | Отсутствие |
|
Общие колиформные бактерии, Число бактерий в 100 см3 |
неизв. | Отсутствие |
Вода удовлетворительного качества.
Обращаю внимание, что качество воды родника может значительно ухудшаться от погоды (таяние снега на полях, ливни) и от хозяйственной деятельности. Результаты испытаний носят справочный характер. Ответственности за качество воды сайт не несёт.
Материал подготовил Александр Гиль.
Ближайшие родники: Хатки-3 около д.Детковичи, Хатки около д.Детковичи, Ельских около д.Детковичи, около д.Альбинки, около д.Тиунцы, исток Мшанки около д.Полотница, около д.Вершок, Басины около аг.Подгорная.
Ближайшие достопримечательности: Липовая аллея около д.Детковичи, Храм святителя Николая Чудотворца нач.20в. в д.Полонка, Спасо-Преображенский храм 1859г. в д.Новая Мышь.
| Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com | Страница отредактирована 26-02-2022 | При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт. |