Родник Смык-1
1 Название родника: Смык-1;Родник находится достаточно далеко от деревни Смык. При движении по трассе М5 со стороны Гомеля, не доезжая пару километров жо поворота на д.Смык, повернуть у зоны отдыха на Базу отдыха МЗКТ "Берёзка". Через 100 метров после създа с трассы на перекрёстке продолжить движение прямо в сторону дома охотника "Смык". Проехав 1,5 километра до дома охотника, напротив хутора, относящегося к д.Смык повернуть налево. Пропетляв около 700 метров, лесная дорога минуя базу отдыха, приведёт прямо к роднику. Также можно добраться повернув с трассы на д.Смык. Через километр, до выезда из леса, необходимо будет повернуть направо в дачный посёлок "Спутник". От дач начинается тропа длиной около 100 метров, приводящая к пешеходному мосту прямо у родника.
Территория у родника капитально благоустроена. Над родником сооружена часовня, из которой отводится вода по трубе. Далее вода отводится по закрытому желобу в купель. Родник находится на правом берегу безымянного ручья, впадающего через 800 метров в Осиповичское водохранилище. При этом на самом ручье, ниже по течению от родника, также устроено водохранилище.
|
|
|
|
|
|
Вода пресная.
Ближайшие родники: Смык-2 около д.Смык, Жужлянка-2 около д.Смык, Жужлянка-1 около д.Смык, Богоявленский в д.Зборск, в д.Озерище, Лапка в аг.Лапичи, У военного городка в аг.Лапичи, Святой колодец в г.Осиповичи, на Синей около г.Осиповичи, Александра Невского на военном полигоне Репище, Горожка около д.Малая Горожа.
Ближайшие достопримечательности: Кресто-Воздвиженский храм 1826г. в г.Осиповичи, Крепость 1836г. в г.Бобруйск.
| Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com | Страница отредактирована 01-11-2020 | При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт. |