Родник Метявичи
1 Название родника: Метявичи;Родник расположен в деревне, через дорогу от кладбища и большого пруда с названием Мелиоративный с могилой содата на берегу. Родник находится прямо в канаве. Возможно, что он и проявился после рытия мелиоративной канавы. Также рассказывают, что это незатампонированная водоотводительная скважина, которую пробили строители при ведении собственных работ, да так и оставили незаконсервированной. Спуск к нему оборудован крутыми лестницами с насыпи дороги и в канаву.
Родник восходящего типа каптирован железобетонным кольцом, накрытым жестяной крышкой. Вода отводится через трубу, обеспечивающий набор даже в паводок. Вода через канаву попадает в мелиоративный пруд, через который при помощи насосной станции сбрасывается в Солигорское водохранилище.
Вид с дороги. Фото Антон Комаров, апрель 2017г.
|
Фото Антон Комаров, апрель 2017г.
|
Фото Антон Комаров, апрель 2017г.
|
Фото Антон Комаров, апрель 2017г.
|
Вода пресная. Плохого качества - отмечается регулярное превышение нитратов в 1,3...1,5 раза ПДК.
Ближайшие родники: Ковалева Лоза около г.Солигорск, Тычины-3 около д.Тычины, Тычины-1 около д.Тычины, Тычины-2 около д.Тычины.
Ближайшие достопримечательности: Храм Покрова Пресвятой Богородицы 1808г. в д.Чижевичи, Собор Рождества Христова 2017г. в г.Солигорск.
| Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com | Страница отредактирована 05-04-2017 | При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт. |