Новый Жировичский источник
1 Название родника: Новый, Ближний, Владимирской иконы Божией Матери;Около Жировичского монастыря освящено достаточно много родников. Около двух устроены купели. У Старого Жировичского источника была сооружена первая купель. Затем были освящены две купели у Нового Жировичского источника. Вот так в народе и закрепились названия родников - Новый и Старый. Также новый источник часто называют ближним. Освящён в честь Владимирской иконы Божией Матери
Новый Жировичский источник находится в 1,5км юго-восточнее собора, прямо у трассы М11, в обустроенной парковой зоне, в его северной части, около пруда. Около входа в парк имеется несколько парковок и ларёк с церковной утварью.
Родник каптирован с выводом воды через две трубы. Как и Старый Жировичский родник, Новый очень посещаем, к тому же находится около трассы. Над родником построена укрытие-беседка. Рядом построены мужская и женская купели, а также часовня. Парковая зона обустроена. К тому же до 2020г. была произведена реконструкция. Несмотря на явившуюся позолоту, считаю её неудачной, а работу ландшафтного дизайнера провальной - пропала аутентичность окрестности. Железобетонное кольцо на момент посещения оставалось голым. Вода родника впадает в ручей, образованный Новым-2 родником, а затем в монастырские пруды.
|
|
Фото Андрей Дыбовский, октябрь 2010г.
|
|
|
|
|
Фото Андрей Дыбовский, октябрь 2010г.
|
Вода пресная.
Ближайшие родники: Новый-2 в аг.Жировичи, в Успенском соборе аг.Жировичи, в Часовне аг.Жировичи, у Стадиона в аг.Жировичи, Иоанна Предтечи в аг.Жировичи, Старый в аг.Жировичи, в д.Мироним, Бытенский около д.Долгое.
Ближайшие достопримечательности: Успенский Собор 1650г. в аг.Жировичи, Храм Богоявленский 1672г. в аг.Жировичи.
| Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com | Страница отредактирована 03-04-2022 | При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт. |