Родник Франчиха
1 Название родника: Франчиха;Родник расположен к юго-западу от агрогородка. При движении по улице Колхозной после того, как закончатся дома, неободимо проехать ещё 100 метров и свернуть на мост через р.Мутнянка. Справа у дороги, не переезжая реку, около перекрёстка и находится родник. В начале 20 века около перекрёстка существовал хутор Франчиха.
Родник почитается святым, находится прямо у корней дерева и огорожен забором. Рядом установлен крест, увешанный оброчными рушниками. Родник представляет собой маленькое озеро с вытекающим из него ручьём - левым притоком р.Мутвица.
Фото Денис Карповец, май 2018г.
|
Фото Денис Карповец, май 2018г.
|
Вода пресная.
Ближайшие родники: Осов-2 в д.Осов, Осов-1 в д.Осов, Симоничи-1 около аг.Симоничи, около д.Данилевичи, Веслидное около д.Марковское, Крынки около д.Тонеж.
Ближайшие достопримечательности: Богоявленская церковь в аг.Симоничи, Царь-дуб около аг.Симоничи, Карьеры в д.Глушкевичи.
| Адрес для связи с редактором: antoha1983@hotmail.com | Страница отредактирована 09-05-2018 | При использовании фотографий сайта в печатных изданиях требуется согласование с автором сайта. При использовании материалов в интернет источниках обязательна активная ссылка на сайт. |